要配制200ml 10%的NaOH溶液,需要多少ml水和多少克NaOH固体

zkung1224 1年前 已收到1个回答 举报

流云飞霜 花朵


水两百毫升,NaOH200/9=22.2g,因为NaOH是固体,在溶于水中不会对体积造成影响,所以水就是两百毫升,那么设加入NaOH固体xg,则有(200+x)10%=x,得出x=200/9=22.2g


3