已知x的平方+4x-3=0则2x的3次方+9x的平方-2x-8=

coolapollo 1年前 已收到2个回答 举报

学不会gay 花朵


2x立方+9x平方-2x-8 =(2x^3+8x^2-6x)+(x^2+4x-3)-5 =2x(x^2+4x-3)+0-5 =0*2x-5 =-5 -5 1式*2x再加1式再减5


4

comqq 幼苗


-5


2