每年的3月28日20:30至21:30是“地球一小时”的倡议时间,今年当晚某城市有400余幢大楼同时熄灯1小时节电8×1

每年的3月28日20:30至21:30是“地球一小时”的倡议时间,今年当晚某城市有400余幢大楼同时熄灯1小时节电8×104度,等于节约______J的电能,在1个标准大气压下,这些电能全部被水吸收,可以将______kg20℃水烧开(水的比热容C=4.2×103J/(kg•℃).
龙吟天崖 1年前 已收到1个回答 举报

xluoluo 幼苗


解题思路:(1)根据功的单位间的换算关系进行计算答题,1kw•h=3.6×106J;
(2)由吸热公式Q=mc(t-t0)的变形公式可求出水的质量.

(1)8×104度=8×104×3.6×106J=2.88×1011J;
(2)水的质量m=
Q
c(t−t0)=
2.88×1011J
4.2×103J/(kg•℃)×(100℃−20℃)=8.57×105kg.
故答案为:2.88×1011;8.57×105

点评:
本题考点: 电功的计算;热量的计算.

考点点评: 本题是一道电学和热学的综合题,电功单位的换算、求水的质量,熟练掌握基础知识,认真计算即可答题.


1