质量为m的带正电小球由空中A点无初速下落,在t秒末加上竖直向上、范围足够大的匀强电场,再经过t秒回到...

质量为m的带正电小球由空中A点无初速下落,在t秒末加上竖直向上、范围足够大的匀强电场,再经过t秒回到...
质量为m的带正电小球由空中A点无初速下落,在t秒末加上竖直向上、范围足够大的匀强电场,再经过t秒回到A点,不计空气阻力且小球从未落地,求合外力的加速度!
竹 萧 1年前 已收到6个回答 举报

fengyeyelv 幼苗


自由下落过程,加速度为g,竖直向下
加上电场,经过t秒回到A,则加速度必定还为g,方向竖直向上


2

一百扪 幼苗


在t时刻
gt=v s=0.5gt^2
之后加上了电场力
因为最终是到向上的而且经过t秒
所以v*t-0.5at^2=-S
gt=v s=0.5gt^2代入上式后就能求出a了
题目很有意思。


2

sallyhou 幼苗


同样时间又回到同地点,小球的速度大小相等,方向相反。合外力的加速度是2g,方向竖直向上。


0

小鱼343 幼苗


所加电场力为4mg, 合力为3mg,加速度为a=3g

h=-h1 , h=v1t/2,-h1=[v1+(-v2)]t/2 得v2∶v1=2∶1
v1= a1t ,v2-(-v1)=3v1=a2t 得出a2:a1=3:1
既是:a=3g


0

12345566 幼苗


未加电场时,小球自由下落,下落t秒,速度为:v=gt,下落高度为:h=(gt^2)/2
加电场后,竖直向下做匀减速直线运动,位移为 -h ,有:-h=vt-(at^2)/2
联立求解,可得:a=3g


0

kanark 幼苗


:A、小球先做自由下落,然后受电场力和重力向下做匀减速到速度为0,再向上做匀加速回到A点.
设加上电场后小球的加速度大小为a,规定向下为正方向.
整个过程中小球的位移为0,运用运动学公式:
1/2gt2+gt×t-1/2at2=0
解得a=3g,


0