已知函数f(x)=(x-k)^2*e^(x/k)

已知函数f(x)=(x-k)^2*e^(x/k)
对函数求导就好了
2chw 1年前 已收到3个回答 举报

timidcat 幼苗


f(x)'=[(x-k)^2 * e^(x/k)]'
=[(x-k)^2]' * e^(x/k) + (x-k)^2 * [e^(x/k)]'
=2(x-k)e^(x/k) + (x-k)^2 * [1/k * e^(x/k)]

1年前 追问

3

2chw 举报

好吧 我懂了

镂空眼泪 花朵


解由f'(x)=[(x-k)^2*e^(x/k)]'
=[(x-k)^2]'*e^(x/k)+(x-k)^2*[e^(x/k)]'
=2(x-k)*(x-k)'e^(x/k)+(x-k)^2*e^(x/k)*(x/k)'
=2(x-k)e^(x/k)+(x-k)^2*e^(x/k)*(1/k)
=2(x-k)e^(x/k)+[(x-k)^2]/k*e^(x/k)


1

吓mm一大批 幼苗


y'=2(x-k)e^(x/k)+(x-k)^2[e^(x/k)](1/k)


1