甲乙两人同时接受了一批任务,上午工作4h中,甲用了2.5h改进技术以提高工效,因此上午工作结束时,甲比乙少做了40个零件

甲乙两人同时接受了一批任务,上午工作4h中,甲用了2.5h改进技术以提高工效,因此上午工作结束时,甲比乙少做了40个零件,下午两人又继续工作;了4h,结果全天甲比乙多做420个零件,这一天甲、乙各做多少个零件?
jk10000 1年前 已收到1个回答 举报

feifeiscu 幼苗


设甲全天做了X个,乙全天做了y个
x-y=420
y÷8×4-x÷5.5×1.5=40
解得x=1100,y=680

1年前 追问

6

jk10000 举报

请帮我看一下这道题 运往某地一批化肥,化肥吨数与所需火车皮及汽车辆数之间的关系如下表所示,则10节火车皮、5辆汽车可运化肥多少吨? 化肥吨数 火车皮数 汽车辆数 第一次 360 6 15 第二次 440 8 10

举报 feifeiscu

设火车每批运x吨,汽车每辆运y吨 6x+15y=360 8x+10y=440 解得x=50,y=4 则10节火车皮、5辆汽车可运化肥10×50+5×4=520吨