已知tan(a+派/12)=2则tan(a+派/3)的值为?

shf001 1年前 已收到1个回答 举报

xubatinha200 幼苗


可设x=a+(π/12)
则a+(π/3)=x+(π/4)且tanx=2
∴tan[a+(π/3)]
=tan[x+(π/4)]
=[tanx+tan(π/4)]/[1-tanxtan(π/4)]
=(2+1)/(1-2)
=-3


2