吃晚饭时突然停电了,妈妈点上两只粗细不同的蜡烛,过一会儿,电来了,妈妈将两支蜡烛同时熄灭.已知两支蜡烛全是新的,粗蜡烛全

吃晚饭时突然停电了,妈妈点上两只粗细不同的蜡烛,过一会儿,电来了,妈妈将两支蜡烛同时熄灭.已知两支蜡烛全是新的,粗蜡烛全部点完要2小时,细蜡烛要1小时.开始两根蜡烛一样长,熄灭时粗蜡烛却是细蜡烛长度的2倍.停电有______分钟.
showme522 1年前 已收到6个回答 举报

pOsHgIrLuK 春芽


解题思路:设停电x分钟,而2小时=120分钟,1小时=60分钟,则1分钟要燃烧粗蜡烛的 [1/120],细蜡烛的 [1/60],依题意列方程得1-[1/120]x=2×(1-[1/60]x).解这个方程即可求出停电多少分钟.

2小时=120分钟,1小时=60分钟
设停电x分钟
1-[1/120]x=2×(1-[1/60]x)
1-[1/120]x=2-[1/30]x
[1/30]x-[1/120]x=2-1
[1/40]x=1
x=40
答:停电40分钟.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题考查解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


3

无间道衙役 幼苗


就是 没方程没法算


2

缥缈残梦 幼苗


不摆方程你能想到办法吗?答案是2/3,你自己想办法吧,我等着有高手来解答!


2

幸福是梦 幼苗


将粗蜡烛变细,则粗蜡烛是细蜡烛长的两倍。熄灭时,粗蜡烛是细蜡烛的两倍,折合成细的,就是4倍。设粗蜡烛长为2,则细蜡烛长为1,2-1=1即为熄灭后多余出来的那三倍,所以烧了1-1(4-1)=23小时,即40分钟


2

接龙135 幼苗


答案:40


1

庄周梦蝶我梦谁 幼苗


40


0