射线OC把角AOB分成两部分,且有下列关系:1,角AOC=1/3直角+1/3角BOC=1/3平角-1/3角AOC.问:1

射线OC把角AOB分成两部分,且有下列关系:1,角AOC=1/3直角+1/3角BOC=1/3平角-1/3角AOC.问:1OA与OB的位置关系怎样?2.OC是否为角AOB的平分线
tingyongai 1年前 已收到2个回答 举报

yxttz 幼苗


角AOC=1/3平角-1/3角AOC
所以4/3角AOC=1/3平角,所以角AOC=1/4平角=45°
角AOC=1/3直角+1/3角BOC
所以角BOC=3角AOC-直角=45°
所以角AOC=角BOC=45°
所以角AOB=90°
所以OA垂直OB
OC是角AOB的平分线


3

gsc426 幼苗


1 OA与OB的位置关系为OA垂直OB
2.OC为角AOB的平分线


0