甲,乙,丙三人共有1040个玻璃球,其中甲的球是乙的四分之三,乙的球是丙的三分之二,甲乙丙各有多少个玻璃球?

gotoflame 1年前 已收到1个回答 举报

lenovo0616 幼苗


设丙有x个 则乙有2x/3个 甲有x/2个 x+2x/3+x/2=1040 13x/6=1040 13x=6240 x=480
2x/3=320 x/2=240 甲有240个 乙有320个 丙有480个


8