甲乙两个数的平均数是25,甲数与乙数的比试3:4,甲.乙两数各是多少?

甲乙两个数的平均数是25,甲数与乙数的比试3:4,甲.乙两数各是多少?
注意 用比例
楼上楼下的姑娘们 1年前 已收到4个回答 举报

科比的翻版 春芽


甲+乙=2*25=50
甲:乙=3:4
设甲=x,则乙=50-x
则x:(50-x)=3:4
3*(50-x)=4x
150=7x
x=150/7
则50-x=200/7


6

hongdezhang 幼苗


解 设甲数y,乙50-y
y:50-y=3:4
y=150/7
50-150/7=200/7


2

xiaolin9544 幼苗


3x+4x=25*2
x=50/7
甲=3x=150/7
乙=4x=200/7


0

wylaspire 幼苗


25*2=50
50*3/(3+4)=150/7...甲
50*4/(4+3)=200/7...乙


0