一个长方体如果长减少两厘米宽高不变态的体积减少四十八立方厘米如果宽增加三厘米长高不变它的体积增加九十九立方厘米如果高增加

一个长方体如果长减少两厘米宽高不变态的体积减少四十八立方厘米如果宽增加三厘米长高不变它的体积增加九十九立方厘米如果高增加四厘米长宽不变的体积增加三百五十二立方厘米求原来长方体的体积
xyj5689 1年前 已收到3个回答 举报

龙之武 幼苗


48除以2得出宽乘高也就是24
99除以3得出长乘高就是33
352处以4就是长乘宽就是88
33和88的公因数有1和11,其中一个数就是长
24和33的公因数有1和3,其中一个数就是高
88和24的公因数有1和8,其中一个数就是宽
用11乘3乘8等于264平方厘米,也就是原来长方形的体积


2

wantowin 幼苗


长a,宽b,高h
a*b*h-(a-2)*b*h=48
a*(b+3)*h-a*b*h=99
a*b*(h+4)-a*b*h=352
中间过程就不写了,a=11,b=8,h=3,体积=264


2

xujing2006 幼苗


设长宽高分别为abc,则可得出三条式子:(a-2)bc-abc=-48. ac(b+3)-abc=99 ab(c+4)-abc=352.解出式子分别算出a=11,b=8.c=3,可得原来长方体体积为abc=264


0