一个数的八分之五于五分之二的差是40,这个数是多少?

行悟 1年前 已收到1个回答 举报

沼橙 春芽


这貌似是个初中数学题,如果真是,那我有15年没做过了.
来看看,到底难在哪里?
我们先假设这个数是 “X”
那么可得到这样一个等式:“5/8X-2/5X=40”
接下来我们解一元一次方程式:
原方程式:5/8X-2/5X=40
提取同类项后为:(5/8-2/5)X=40
通底后为:(25/40-16/40)X=40
系数项相减后为:9/40X=40
导项后为 X=40x40/9
计算已知数为:X=1600/9
其实挺简单的,不过仍然希望自己没算错,离开数学太久了.
希望能够帮到你,同学!
其实,我上学的时候数学也不怎么好,但是也没有特别的难,动动心思,你能比我做的更好.


4