李大爷把节余的6000元钱存入银行,定期三年.请选择下表中相应的年利率计算,三年后李大爷可得利息多少元?利息税是20%,

李大爷把节余的6000元钱存入银行,定期三年.请选择下表中相应的年利率计算,三年后李大爷可得利息多少元?利息税是20%,李大爷应缴利息税多少元?
定期 年利率
一年 2.25%
二年 2.7%
三年 3.24%
五年 3.6%
jslf 1年前 已收到1个回答 举报

悬崖一枯枝 幼苗


解题思路:此题中,本金是6000元,时间是3年,利率是3.24%,利息税率是20%,求利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间×(1-20%),利息税=利息×税率,解决问题.

(1)6000×3.24%×3×(1-20%),
=6000×0.0324×3×0.8,
=466.56(元);
答:三年后李大爷可得利息466.56元.
(2)6000×3.24%×3×20%,
=6000×0.0324×3×0.2,
=116.64(元);
答:李大爷应缴利息税116.64元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式:“利息=本金×年利率×时间×(1-20%)”、“利息税=利息×税率”,找清数据与问题,代入公式计算即可.


9