学校买回4个篮球和5个排球一共用去230元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元?

狂人在世云 1年前 已收到1个回答 举报

d975vmqrjcwb4 幼苗


设排球的单价为x元,那么篮球的单价为(x+8)元
4(x+8)+5x=230
4x+32+5x=230
9x+32=230
9x=198
x=22
所以(x+8)=22+8=30
答:排球单价为22元,篮球单价为30元.
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


1