标准状况下,5.6 L一氧化氮和5.6 L氧气混合后的分子总数为0.5 NA ,这句话对吗,为什么

graceasdzxc 1年前 已收到3个回答 举报

lvkexin6 幼苗


标准状况下,这两个气体都是0.25mol,但是混合后会发生反应
2NO+O2===2NO2,所以显然不正确
如果要改为正确,应该是3/8mol


8

tinycheng 果实


不对。因为2 NO + O2 = 2 NO2,使得分子数减少。
5.6 L NO 的物质的量 = 5.6/22.4 = 0.25 mol
5.6 L O2 的物质的量 = 5.6/22.4 = 0.25 mol
所以 O2 过量,
2 NO + O2 = 2 NO2
· 0.25 0.125 0.25
因此,分子的总物质的量 = 0.25 + 0.125 = 0.375 mol
分子总数 0.375 NA


1

shujianzhen 果实


这句话是对的


0