用0,l,2,3,4,5可以组成多少个无重复数字的五位数?五位奇数?五位偶数?

用0,l,2,3,4,5可以组成多少个无重复数字的五位数?五位奇数?五位偶数?
答案是600 3240 3240求解释
kang_jun 1年前 已收到2个回答 举报

贝司弹独奏 幼苗


1)5x5x4x3x2=600
2)3x4x4x3x2=288
3)600-288=312

1年前 追问

4

kang_jun 举报

第一个是A51乘以A54 吗 第二个是排列还是组合?

举报 贝司弹独奏

第一个是A51乘以A54。 第二个排列!

kang_jun 举报

那第二个是A31乘以A41乘以A43吗 A31是最后一位 A41是第一位 A43是中间三位 这样对吗

kang_jun 举报

可是答案怎么是600 3240 3240

举报 贝司弹独奏

我的答案默认了第二第三问以第一问为前提,否则第二第三问更简单,为3*5*6*6*6=3240

ycckkkk 花朵


数学排列组合问题 用0,l,2,3,4,5可以组成多少个无重复数字的五位数
5x5x4x3x2=600
五位奇数
3x4x4x3x2=288
五位偶数
600-288=312奇数偶数的错了啊数学排列组合问题 用0,l,2,3,4,5可以组成多少个无重复数字的五位数 5x5x4x3x2=600 五位奇数 3x4x4x3x2=288 五位偶数 5x4x...


0