一个体积是10厘米³的铁球,其质量为7.9克,问:

一个体积是10厘米³的铁球,其质量为7.9克,问:
(1)它是实心的还是空心的?如果是空心的那么空心部分的体积是多少?(P铁=7.9×10³千克/米³)
(2)若把此铁球放入水中时它处于悬浮状态,那么空心部分应该注入多少水?(g=10N/kg)
哭泣的南溪雨 1年前 已收到3个回答 举报

ccljessie 幼苗


(1)假设铁球是实心,则m=pV=7.9g/cm^3 x 10cm^3=79g>7.9g
故空心.V ' =7.9g/(7.9g/cm^3)=1cm^3 空心部分9cm^3
(2)悬浮:F浮=p水gV=1g/cm^3 x 10cm^3 x 10^-3 X10N/kg =0.1N
G水=F浮-G铁=0.021N m水=2.1g p水=2.1cm^3


8

3769231 幼苗


1。空心的 V空=V-V1=10cm3-7.9/7.9=9cm3
2.m总g=ρvg
m总=1000*1*10^-5=0.01kg=10g
m水=m总-m铁=10-7.9=2.1g


2

csllc 幼苗


m球=ρ铁×V球=7.9×1000×10×0.000001=79g≠7.9g,所以此贴球不是实心的。
(10-V空心)=m球/ρ铁=7.9/7.9=1,则V空心=9立方厘米;
铁球是空心的,空心部分体积为9立方厘米;
要使铁球悬浮则有F浮=G球+G水,F浮=ρ水×g×V球=1×10×10×1/1000=0.1N,
G球=m球×g=7.9×1/1000×10=0.0...


1