初中七年级数学题详细的写出计算过程,谢谢

初中七年级数学题详细的写出计算过程,谢谢
小华的家、学校、书店在同一条马路上. 小华家离学校有1000m,小华家离书店有1500m,书店离学校有500m.小华步行速度为4千米/小时,小华中午11:30放学,下午1:30上课,吃饭要30分钟,中午他要到书店买完书再到学校上课,选书时间为10分钟,计算她吃饭中午饭从家出发的最晚时间,上课才不可能迟到?
andywangjunkai 1年前 已收到1个回答 举报

kookniess 幼苗


13:30 - 10 =13:20 小华去书店要1500米,书店去学校要500米,小华从家经书店去学校一共要1500+500=2000米 路程除以时间 2000÷4000=0.5小时=30分钟 13:20-30=12:50 因此,小华吃完午饭从家出发的最晚时间为12:50.


5