数学问题已知二次函数y=x2-2x-3的图象与x轴交于A,B两点,在x轴上方的抛物线上有一点C,且△ABC的面积等于10

数学问题
已知二次函数y=x2-2x-3的图象与x轴交于A,B两点,在x轴上方的抛物线上有一点C,且△ABC的面积等于10,则点C的坐标为_________________________
过程~
xiaosealren 1年前 已收到4个回答 举报

ireval 幼苗


由x2-2x-3=0得A(-1,0),B(3,0),AB=4,设C(a,b),则b=10*2/4=5
x2-2x-3=5 解得x等于-2或4.所以C的坐标为(-2,5)或(4,5)


6

昕D 幼苗


(4,5)或(-2,5)


2

soniachow 幼苗


设C点的坐标为(x,y)
显然AB两点的的坐标为(-1,0)(3,0)(可由y=x2-2x-3=0解得x的值为-1和3)AB=4
而C点的纵坐标y恰为△ABC的高),那么
△ABC的面积=1/2XyX4=2y=10
y=5
那么代入函数,解得x=-2或4
所以C点的坐标为(-2,5)(4,5)


1

ss猫 幼苗


l两个答案(-2,5)(4,5)


0