一个梯形的面积80平方cm,下底20cm,高5cm,梯形上底是多少cm?(列方程)

融化实力 1年前 已收到2个回答 举报

听海730507 幼苗


设梯形上底是x厘米
(x+20)*5÷2=80
x+20=32
x=12
答:梯形上底是12厘米


6

野狼之影 幼苗


设上底是X
(X+20)*5/2=80
X=12


2