一只电度表的表盘--标有3000R/KW•h,其表示的意义是______,如果一盏灯单独使用,表盘转动30转,用时3分钟

一只电度表的表盘--标有3000R/KW•h,其表示的意义是______,如果一盏灯单独使用,表盘转动30转,用时3分钟,电灯的功率是______瓦.
可爱晶晶 1年前 已收到1个回答 举报

龙三longsan 幼苗


解题思路:(1)根据对电度表铭牌含义的掌握分析答题;
(2)根据转盘转过的圈数求出灯泡消耗的电能,然后由功率公式求出电灯的功率.

(1)电度表表盘标的“3000R/KW•h”,其表示的意义是:电路消耗1kW•h的电能,电度表转盘转过3000转.
(2)灯泡消耗的电能:
W=[1kW•h/3000R]×30R=[1/100]kW•h=3.6×104J,
电灯的功率:
P=[W/t]=
3.6×104J
180s=200W;
故答案为:电路每消耗一度电,电度表转盘转过3000转;200.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查了对电度表铭牌含义的掌握、求灯泡的功率等问题,掌握电度表铭牌的含义是正确解题的前提与关键,熟练应用功率公式即可求出灯泡功率.


1