把ABCD四种物质放在密闭容器中,在一定条件下充分反应,并测得反应物和生成物

把ABCD四种物质放在密闭容器中,在一定条件下充分反应,并测得反应物和生成物
和产物在反应前后各物质的质量如下表表示:
物质 A B C D
反应前质量/g 19.7 8.7 31.6 0.4
反应后质量/g 待测 17.4 0 3.6
下列说法正确的是
A.物质C一定是化合物,物质D肯定是单质
B.反应后密闭容器中A的质量为19.7g
C.反应过程中,物质B和物质D变化的质量比为 87:36
D.若A与C的式量之比为197:158,则反应中A和C的物质的量之比为2:1
求分析~
xfucf 1年前 已收到1个回答 举报

理智土豆 春芽


1、反应后B的质量增加:17.4g-8.7g=8.7g
D的质量增加:3.6g-0.4g=3.2g
C的质量减少:31.6g-0=31.6g
∵8.7g+3.2g=11.9g<31.6g
∴由质量守恒可知,反应后A的质量是增加的.
反应后只有C的质量减少,并且减少至0,而A、B、D的质量均增加,所以C是反应物,A、B、D是生成物,可见该反应为分解反应,物质C一定是化合物,物质D可能是单质,也可能是化合物.所以A对(你打错字了,原题是“物质D可能是单质”,若是题目确实如此,那A就错了)
2、反应后A的质量增加:31.6g-(8.7g+3.2g)=19.7g
反应后密闭容器中A的质量为19.7g+19.7g=39.4g,所以B错.
3、反应后B的质量增加8.7g,D的质量增加3.2g,所以物质B和物质D变化的质量比为8.7g:3.2g=87:32,所以C错.
4、反应中A和C的物质的量之比为(19.7/197:(31.6g/158)=1:2
所以D错.这里怎么也错了,你再核对一下题目吧,我的分析是没错的!


6