已知(a+2)的平方+/a+b+5/=0,求3a的平方b-[2a的平方b-(2ab-a的平方b)-4a的平方]-ab的值

已知(a+2)的平方+/a+b+5/=0,求3a的平方b-[2a的平方b-(2ab-a的平方b)-4a的平方]-ab的值.
akriazln 1年前 已收到4个回答 举报

祖上光荣 幼苗


由题意得(a+2)的平方=0
/a+b+5/=0,
a=-2
b=-3
带入原式得
原式=127


9

木落雁南渡 幼苗


3a的平方b-[2a的平方b-(2ab-a的平方b)-4a的平方]-ab不确定平方算前系数不? 自己可化简后代数,不能化简直接代。。已知由非负数性质可得(a+2)=0,得a=-2,/a+b+5/=0得b=-3,


2

yuht007 幼苗


(a+2)^2+|a+b+5|=0
a+2=0
a+b+5=0
a=2
b=-7
3a的平方b-[2a的平方b-(2ab-a的平方b)-4a的平方]-ab
= 3×4×(-7)-2×4×(-7)+2×2×(-7)-4×(-7)+4×4-2×(-7)
=-14+16=2


1

yangxiaoxiao_01 幼苗


(a+2)的平方+/a+b+5/=0,也就是两个非负数之和为0,只有它们同时为0
(a+2)^2=0且/a+b+5/=0
a=-2,b=-3
代入后面的式子
3a^2b-[2a^2b-(2ab-a^2b)-4a^2]-ab就可求结果!


0