这句话为什么是错的"神舟六号"飞船内的宇航员处于失重状态是由于没有受到万有引力的作用

oo开oo喽 1年前 已收到9个回答 举报

hesingway 幼苗


是因为万有引力全部都提供向心力!
1 向心力是合力,并不是一种实际存在的力.所以要由万有引力来提供
2 在地球表面,万有引力的分力提供向心力,另外一半分力就是重力了
3 在太空 F万=F向=GMn÷R^2=mv^2÷R=mw^2R


6

白菜馒头 幼苗


宇航员失重是由于其受到的重力和离心力相互抵消的缘故。只要两个物体都有质量,万有引力是无处不在的。


2

iuio3uc7893 幼苗


只要两个物体都有质量,万有引力是都有
由于其受到的重力和离心力相互抵消的缘故


2

ch52436 幼苗


万有引力是在什么情况下都有的。失重状态是指物体只受重力,这种状态下,现象是和没有重力的一样。


1

veh_06 幼苗


无论宇航员处于什么位置,都不可能摆脱万有引力的作用的.


1

吕玮锐 幼苗


因为:万有引力不等于重力。谢谢


1

purplegigi 幼苗


万有引力是任何两个物体间都有的作用力
所以不管什么物体都有万有引力


0

赵一骏 幼苗


“万有”引力 当然是万有的 不会消失的 失“重”失去的当然只是重力啦


0

小小白26 幼苗


万有引力存在与一切物质之中.只不过在两个质量很小的物体之间感觉不到.要是两个质量很大物体,如星球之间,那它的量就很大,作用也就很明显.
地球和宇航员之间是存在万有引力的,只是这个力很小,对宇航员来说就好比不存在.


0