一个物体从H高处自由落下,经过最后196米所用时间是4秒,求物体下落H高所用总时间T和高度H是多少?取g=9.8米每秒的

一个物体从H高处自由落下,经过最后196米所用时间是4秒,求物体下落H高所用总时间T和高度H是多少?取g=9.8米每秒的平方,空气阻力不计.
含星雾雨 1年前 已收到2个回答 举报

相约好心情 幼苗


设落地速度为 V
则落地前4s时的速度为 V1=V-4g
h=(V^2-V1^2)/(2g)
解得 V=68.6m/s
所以总时间为 T=V/g=7s
H=gT^2/2=240.1m


5

篮蜻蜓 幼苗


由题意可得 根号下2H/g-更号下2(H-196)/g=4,解出H,其他的不就简单了


0