求用方程解甲乙丙三人合买一台电视机,甲付钱数的二分之一等于乙付钱数的八分之一,等于丙付钱数的七分之三,已知丙比甲多付12

求用方程解
甲乙丙三人合买一台电视机,甲付钱数的二分之一等于乙付钱数的八分之一,等于丙付钱数的七分之三,已知丙比甲多付120元,问电视机多少钱.
yianyang 1年前 已收到1个回答 举报

清歌妙舞落花前 幼苗


120÷(1/2÷3/7-1)=720
甲720+120=840
乙720+840+1080=2640
丙720*1/2÷1/3=1080


2