把(3x-2y)看做一个“字母”,把代数式(3x-2y)的平方--2--(3x-2y)的3次方+7(3x-2y)按“字母

把(3x-2y)看做一个“字母”,把代数式(3x-2y)的平方--2--(3x-2y)的3次方+7(3x-2y)按“字母”(3x-2y)
的n次方的升次幂排列,当3x-2y=3时,求这个代数式的值.
hreouwwerwe 1年前 已收到1个回答 举报

j680809 花朵


(3x-2y)的平方--2--(3x-2y)的3次方+7(3x-2y)
a^2-2-a^3+7a
-2+7a+a^2-a^3
3x-2y=3时a=3
-2+7a+a^2-a^3=-2+7*3+3^2-3^3=-2+21+9-27=1


8