已知Y=Y1+Y2,Y1与X平方成正比例,Y2与X-2成反比例,且X=1时,Y=1,X=0时Y=2,求Y与X的函数表达式

shouxin975 1年前 已收到2个回答 举报

桃姐 幼苗


设y1=k1x^2 ,y2=k2/x-2
将y1与y2代入Y=y1+y2
k1x^2+k2/x-2
因为X=1时,y=1代入
1=k1-k2
因为X=0时,y=2代入
2=-k2/2
k2=-4
k1=-3
y=-3x^2-4/x-2


10

雲兒 幼苗


设y1=k1x,y2=k2/(x-2)
当 x=1,y=y1+y2=1
即 k1-k2=1
当x=0,y=y1+y2=2
即 k2/(-2)=2
得 k2=-4
k1=-3
则 y=-3x-4/(x-2)


1