请问蜡烛什么时候熄灭的?小刚生日那天点燃长度相同的红黄两根蜡烛,红蜡烛可燃5小时,黄蜡烛可燃4小时,晚上7点15分两只蜡

请问蜡烛什么时候熄灭的?
小刚生日那天点燃长度相同的红黄两根蜡烛,红蜡烛可燃5小时,黄蜡烛可燃4小时,晚上7点15分两只蜡烛同时点燃,到一定时刻它们同时熄灭,这时红蜡烛所剩部分是黄蜡烛的4倍,请问蜡烛什么时候熄灭的
2q0h4w7y 1年前 已收到1个回答 举报

小猫眯爱洗脸 幼苗


设燃烧了x小时
红色剩余:1-x/5
黄色剩余:1-x/4
1-x/5=4(1-x/4)
4x/5=3
x=15/4
x=3.75小时
3.75小时是3小时45分钟
7点15加上3小时45分钟是11点整


2