证明,不论m取什么实数,直线(m-1)x+(2m-3)y+6=0恒过定点,并求出该定点坐标.

luxiao_tzc 1年前 已收到1个回答 举报

粪一生 春芽


(m-1)x+(2m-3)y+6=0
(x+2y)m+(-x-3y+6)=0
令x+2y=0
-x-y+6=0
解得x=12,y=-6
即:此直线恒过(12,-6)


10