(2012•金湾区一模)已知抛物线y=x2+kx-[3/4]k2(k为常数,且k>0).

(2012•金湾区一模)已知抛物线y=x2+kx-[3/4]k2(k为常数,且k>0).
(1)证明:此抛物线与x轴总有两个不同的交点;
(2)设抛物线与x轴交于M(x1,0),N(x2,0)两点,且[1x1+
1
x2
2/3],求k的值.
CDJQN 1年前 已收到1个回答 举报

zhang4500投诉 幼苗


解题思路:(1)利用一元二次方程x2+kx-[3/4]k2=0的根的判别式的符号来判定此抛物线与x轴交点的个数;
(2)根据根与系数的关系列出关于k的方程,通过解方程即可求得k的值.

(1)令y=0,则x2+kx-[3/4]k2=0,
所以△=k2-4×1×(-[3/4])=k2+3.
因为k2是非负数,所以无论k取何值,k2+3总是大于零,即k2+3>0,
所以,关于x的一元二次方程x2+kx-[3/4]k2=0总有两个不同的实数根,即抛物线y=x2+kx-[3/4]k2(k为常数,且k>0).与x轴总有两个不同的交点;

(2)根据题意,知
x1+x2=-k,x1•x2=-[3/4]k2
则[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1•x2=
−k

3/4k2]=[2/3],即[4/3k]=[2/3],
解得,k=2,即k的值是2.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点.二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0)的交点与一元二次方程ax2+bx+c=0根之间的关系.
△=b2-4ac决定抛物线与x轴的交点个数.
△=b2-4ac>0时,抛物线与x轴有2个交点;
△=b2-4ac=0时,抛物线与x轴有1个交点;
△=b2-4ac<0时,抛物线与x轴没有交点.


10