等比数列an中,a5*a11=3,a3+a13=4则a15/a5=?

ilovis 1年前 已收到4个回答 举报

tommyhu 幼苗


a3+a3*q10=4,a3*q2*a3*q8=3,解这个方程q10=1/3或3
所以,a15/a5=q10=1/3或3


7

做想做的自己aja 幼苗


a5*a11=a3*a13=3
a3+a13=4
所以a3 a13是x^2-4x+3=0的两根
a3=1 a13=3 或者a1=3 a13=1
a15/a5=a13*q^2/(a3*q^2)=a13/a2=3或者1/3


2

kkkk0512 幼苗


设公比为q,则:a5=a3*q^2,a11=a3*q^8,a13=a3*q^10
所以a5*a11=a3*q^2*a3*q^8=(a3)^2*q^10=3 ①
a3+a13=a3+a3*q^10=a3*(1+q^10)=4 ②
由②式得:(a3)^2*(1+q^10)^2=16 ③
③÷①的得:(1+q^10)^2÷q^10=16/3,解得q^10=3或q^10=1/3
所以a15/a5=q^10=3或1/3


2

一步一罪化 幼苗


因为在等比数列an中,a8平方=a5乘a11=3,
所以a3乘a13=a8平方=3,
因为a3十a13=4,
所以a3=1,a13=3或a3=3,a13=1,
因为a13比a3=公比q的10次幂,
所以q的10次幂=3或3分之1,
所以a15比a5=q的10次幂=3或3分之1。


0