一列慢车在上午9点钟以每小时40千米的速度由甲城开往乙城.另有一列快车在上午9点30分以每小时56千米的速度也由甲城开往

一列慢车在上午9点钟以每小时40千米的速度由甲城开往乙城.另有一列快车在上午9点30分以每小时56千米的速度也由甲城开往乙城.铁路部门规定,向相同方向前进的两列火车之间相距不能少于8公里.问:这列慢车最迟应该在什么时候停车让快车超过?
云泊 1年前 已收到4个回答 举报

把年内 幼苗


解题思路:要求这列慢车最迟应该在什么时候停车让快车超过,应先求出两列火车的追及时间,根据题意,两列火车的追及时间为:(40×0.5-8)÷(56-40)=0.75(小时)=45(分),进而解决问题.

9点30分-9点=30(分)=0.5(小时)
(40×0.5-8)÷(56-40)
=(20-8)÷16
=0.75(小时)
=45(分)
9点30分+45分=10点15分.
答:这列慢车最迟应该在10:15停车让快车超过.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出两车的追及时间,进一步解决问题.


3

子橘 幼苗


(9.5-9)*40=20 20-8=12 12/(56-40)=12/16=3/4 3/4*60=45分钟。


3

chux1234 幼苗


答案应该是11时15分,先设过X小时慢车应停下 列出式子40X+8=56(X-0.5),可得X=2.25,所以答案应为11时15分


2

茶家人l 幼苗


设过了x小时停车。
40x=56(x-0.5)+8
x=1.25
9时过1.25时是10时15分


1