方程组3x+2y=3,2x+ay=1,中得x与y互为相反数,则a=?

把它保存在火焰里 1年前 已收到1个回答 举报

farmer2005 幼苗


3x-2x=3,x=3,y=-3
6-3a=1,a=5/3


7