只用数字4组成五个数.填入下面方框.使等式成立。 ( )( )( )( )( )二980

leon5210 1年前 已收到1个回答 举报

枝枝叶叶 幼苗


如果想要达到1000,三位数的百位可能为8或者9当为8时:其他数字和 2+3+4+5+6+7+9=36,为了满足尾数为0,需要去掉和为6或者16的两位数,只有选择7和9,整个和值才最接近1000此时 2+3+4+5+6+70+90+800=980当为9时:其他数字和 2+3+4+5+6+7+8=35为了满足尾数为0需要去掉和为5或者15的两位数,可选2和3,或者7和8选择2和3时, 4+5+6+7...


3