求:bL硫酸铝溶液中,含有agAL离子,则溶液中SO离子的物质的量浓度

gengliang111 1年前 已收到1个回答 举报

dr20050101 幼苗


设Al2(SO4)3物质的量为 n mol
则Al3+的物质的量为 2n mol,SO42-的物质的量为 3n mol
根据题目Al3+的物质的量为 a/27 mol
则有 a/27=2n n=a/54 mol
SO42-的物质的量浓度为 3n/b=3*a/54b = a/18b mol/L
你凑和着看吧,符号太难打了,有什么疑问,可以问我.假期快乐,


2