已知三次函数f(x)=x3+ax2-6x+b,a、b为实数,f(0)=1,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处切线的斜

已知三次函数f(x)=x3+ax2-6x+b,a、b为实数,f(0)=1,曲线y=f(x)在点(1,f(1))处切线的斜率为-6.
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)若f(x)≤|2m-1|对任意的x∈(-2,2)恒成立,求实数m的取值范围.
wangxuxuxu 1年前 已收到3个回答 举报

Xoogen 春芽


解题思路:(1)先求函数的导数,进而根据f'(1)=-6求出a的值,然后根据f(0)=1,求出b的值即可求出函数的解析式;
(2)先利用导数判断函数的单调性,进而求出函数在区间(-2,2)内的最大值,再解不等式即可.

(1)f'(x)=3x2+2ax-6…(1分)
由导数的几何意义,f'(1)=-6
∴a=-[3/2] …(2分)
∵f(0)=1∴b=1…(3分)
∴f(x)=x3-[3/2]x2-6x+1…(4分)
(2)f'(x)=3x2-3x-6=3(x+1)(x-2)
令f'(x)=0得x1=-1,x2=2…(5分)
当x∈(-2,-1)时,f'(x)>0,f(x)递增;
当x∈(-1,2)时,f'(x)<0,f(x)递减.…(7分)
∴在区间(-2,2)内,函数f(x)的最大值为f(-1)=[9/2]…(8分)
∵f(x)≤|2m-1|对任意的x∈(-2,2)恒成立
∴|2m-1|≥[9/2]…(10分)
∴2m-1≥[9/2] 2m-1≤-[9/2]
∴m≥[11/4]或m≤-[7/4]…(12分)

点评:
本题考点: 导数的几何意义;函数解析式的求解及常用方法;函数恒成立问题.

考点点评: 本题的考查了导数的几何意义、导数的求法以及函数恒成立问题,对于函数恒成立问题一般转化成求函数的最值问题,属于中档题.


5

mylovebest 幼苗


1:由f(0)=1得b=1;对f(x)求导,f(x)`=3x²+2ax-6,再将f(1)`=-6代入得a=-3/2;得f(x)=x³-3x²/2-6x+1.
2:当f(x)`=0时,x=2或-1;由函数单调性得f(x)在(-2,2)间最大值是f(-1)=9/2;所以|2m-1|>=9/2;
m>=11/4或m<=-7/4;


2

timforever 幼苗


, f'(x)=3x^2-2ax-6,f'(1)=-6,则a=-3/2 .则f(x)=x^3-3/2 x*2-6x+1
2) 令f'(x)=0 解得x=-1和2 所以f(x)在(-2,-1)是增在[-1,2)是减则f(x)在-1处取得最大值则有≥f(-1)解得m≥11/4或≤-7/4


0