先化简,再求值:2x2y-(3xy2-4x2y+5xy2),其中x=1,y=-1.

hhcpisces 1年前 已收到1个回答 举报

zuuanda 幼苗


解题思路:本题应对代数式进行去括号,合并同类项,将代数式化为最简式,然后把x,y的值代入即可.注意去括号时,如果括号前是负号,那么括号中的每一项都要变号;合并同类项时,只把系数相加减,字母与字母的指数不变.

原式=2x2y-3xy2+4x2y-5xy2=6x2y-8xy2
当x=1,y=-1时,
原式=6×12×(-1)-8×1×(-1)2=-6-8=-14.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值

考点点评: 本题是整式的加减运算,需特别注意运算顺序及符号的处理.


4