时代广场有一个圆柱形水池,底面直径是5米深0.8米.时代广场有一个圆柱形的水池,底面直径5米,深0.8米.(1)如果要在

时代广场有一个圆柱形水池,底面直径是5米深0.8米.时代广场有一个圆柱形的水池,底面直径5米,深0.8米.(1)如果要在水池的地面和内壁贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?如果每平方米瓷砖24元,购买瓷砖需要多少元?
(2)已知每立方米重1吨,这个水池最多能盛多少吨水?
风在哭 1年前 已收到1个回答 举报

yan娟 幼苗


(1)5*3.14*0.8+(5/2)*(5/2)*3.14=32.185(平方米)
32.185*24=772.44(元)
(2)(5/2)*(5/2)*3.14*0.8*1=15.7(吨)


9