在自然数1到100中,所有的具有6个因数的自然数的和是多少

sduofqwg 1年前 已收到2个回答 举报

lwj_01 幼苗


的若干因素法的数:例如儿童,36 = 2×2×3×3,2中出现两次,3发生两次,因子数为(2 + 1)×(2 + 1)= 9个
现在8 = 1×8 = 2×4,使得无论是素数乘以7倍,可以是两个不同的素数,再乘以三分之一,而另一个是由倍乘,根据需要,共找到2 7日至128,2 3次方乘以3等于24,24,显然是最小的


2

boaosunshine 幼苗


6+12+18+……+96=(96+6)*16/2=816


1