一个分数的分母加上3,分子减去2,所得的新分数的分母与分子的差是82,约分后得49分之8,原分数是多少

烟花瘦 1年前 已收到4个回答 举报

ajing1010 幼苗


49和8的差是41,所得的新分数的分母与分子的差是82,由分数的基本性质得,新分数分母是49*2,即98,新分数分子是8*2,即16,新分数是16/98,又因为原分数的分母加上3是98,原分母是95,原分数分子减去2是16,原分子是18,故而原分数是18/95


6

黄钟大 幼苗


18/95
即95分之18


1

qw_er 幼苗


设分子是x,分母是y。
由题意得方程组 (y+3)-(x-2)=82 ; (y+3):(x-2)=49 :8 ;
最后解这个方程组得到x=18,y=95


0

KOCOXYZ 春芽


同样设分母为x,分子为y,(x+3)-(y-2)=82为1式;n(y-2)=8即(y-2)=8n为2式;n(x+3)=49即(x+3)=49n为3式。根据2、3式代入1式求得n=2;n=2求出来之后分别代入2、3式分别求得x=95,y=18。


0