甲乙两队共修路620千米,甲队修的五分之四等于乙队的四分之三,问甲乙两队各修路多少千米?

flyfume 1年前 已收到4个回答 举报

wq198506 幼苗


甲:乙=5/4:4/3=15:16
620÷(15+16)=20(千米)
20×15=300(千米)
620-300=320(千米)


2

xxqcpj 果实


乙是甲的:4/5÷3/4=16/15
甲:620÷(1+16/15)=300千米
乙:620-300=320千米


2

珊珊SS 花朵


4/5:3/4=16:15 则620×16/31=320千米 620-320=300千米,甲300千米,乙320千米


2

幸福的花啊 幼苗


设甲Xkm 则 乙620-x km
4 3
—x=—(620-x)
5 4

解得x=300
当x=300时 620-x=620-300=320
答:甲修路300km 乙320km


2