一个长方形绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现有一个边长为4cm,宽为3cm的长方形.

一个长方形绕它的一边所在的直线旋转一周,得到的几何体是圆柱,现有一个边长为4cm,宽为3cm的长方形.
分别绕它的长、宽所在直线旋转一周,得到不同的圆柱,他们的体积、表面积分别是
YY灭美dd 1年前 已收到1个回答 举报

起名麻烦也得起 幼苗


①绕长
V=πr^2h=3.14*3^2*4=113.04
S表=2πr^2+2πrh=2*3.14*3^2+2*3.14*3*4=131.88
②绕宽
V=πr^2h=3.14*4^2*3=150.72
S表=2πr^2+2πrh=2*3.14*4^2+2*3.14*4*3=175.84


1