已知关于x的一元二次方程x2-(k+2)x+2k=0.(1)试说明无论k取何值时,这个方程一定有实数根;(2)已知等腰△

已知关于x的一元二次方程x2-(k+2)x+2k=0.(1)试说明无论k取何值时,这个方程一定有实数根;(2)已知等腰△ABC的一边a=1,若另两边b、c恰好是这个方程的两个根,求△ABC的周长.
aboindy1 1年前 已收到2个回答 举报

steven227681 幼苗


已知关于x的一元二次方程x2-(k+2)x+2k=0.x0d(1)试说明无论k取何值时,这个方程一定有实数根;x0d(2)已知等腰△ABC的一边a=1,若另两边b、c恰好是这个方程的两个根,求△ABC的周长.5


8

镂空眼泪 花朵


解1由方程的
Δ=(k+2)^2-4*1*2k
=k^2+4k+4-8k
=k^2-4k+4
=(k-2)^2≥0
即Δ≥0
故无论k取何值时,这个方程一定有实数根
2由b、c恰好是这个方程x2-(k+2)x+2k=0的两个根
则b+c=k+2
故△ABC的周长=a+b+c=1+k+2=k+3.


2