甲乙两地相距336千米,一列快车与一列慢车同时从两地相对开出了3.5小时候相遇,已知快车速度是慢车的140%

甲乙两地相距336千米,一列快车与一列慢车同时从两地相对开出了3.5小时候相遇,已知快车速度是慢车的140%
快车与慢车每小时各行多少千米
Hello白云 1年前 已收到3个回答 举报

xxh525916 幼苗


336÷3.5=96千米
慢车速度:96÷(1+140%)=40千米/时
快车速度:96-40=56千米/时


4

哎呀我考 幼苗


设慢车的速度为X。
(X+140%X)*3.5=336
2.4X*3.5=336
X=40 1.4X=56
答:慢车的速度为40千米每小时,快车的速度为56千米每小时。


2

40927085 幼苗


慢车每小时行:336/{3.5*(1+140%)}=40千米/小时
快车每小时行:40*140%=56千米/小时
或:
[336/{3.5*(1+140%)}]*140%=56千米/小时


1