梯形ABCD中AB∥CD,AD=BC=2,AB=5,M为边AB上的一点且∠DMC=∠A=60°

梯形ABCD中AB∥CD,AD=BC=2,AB=5,M为边AB上的一点且∠DMC=∠A=60°
(1)求出AM的长;
(2∠DMC绕点M顺时针旋转后,得到∠D'MC'(点D',C'依次与点D,C对应),射线MD'交线段DC于点E,射线MC'交直线CB于点F,设DE为x,BF为y,求y与x的函数关系式及自变量的取值范围.
lyluwa 1年前 已收到1个回答 举报

paradisebird1102 幼苗


梯形ABCD中AB∥CD,AD=BC=2,AB=5,M为边AB上的一点且∠DMC=∠A=60.
(1)易得∠CMB=∠MDA,所以三角形CMB相似于三角形MDA,所以
AD:BM=AM:BC,设AM=x,则BM=5-x,所以x(5-x)=4,解得x=1或4,即AM长为1或4.
(2)易得三角形DME相似于三角形CMF,所以:DE:CF=DM:MC
当AM=1时,DM:MC=1:2,
这时y=2-2x,其中,0≤x≤1
y=2x-2,其中,1


10