已知数列an+1=-an+f(n)求通项公式,f(n)为二次函数,求大神解答

zsw8158 1年前 已收到1个回答 举报

ww791202 幼苗


由题an=-a(n-1)+f(n-1)
与已知式合并
a(n+1)=a(n-1)+f(n)-f(n-1)
1,当n为奇数时。
an=(an-a(n-2))+(a(n-2)-a(n-4))+……+(a5-a3)+(a3-a1)+a1=f(n-1)-f(n-2)+f(n-3)-……+f(2)-f(1)+a1
2,当n为偶数时
an=(an-a(n-2))...


2