求详细解答:一家商店因换季将某种

求详细解答:一家商店因换季将某种
一家商店因换季将某种服装打折销售,每件服装果按标价的5折出售将亏20元,而按标价8折出售将赚40元.问:
(1)每件服装的标价是多少元?
(2)每件服装的成本是多少元?
(3)为了保证不亏损,最多可以打几折?

星野辽阔 1年前 已收到1个回答 举报

冰唇 幼苗


(1)设标价是x元,
由题意得,50%·x+20=80%·x-40,
解得,x=200.
(2)这种服装的成本是50%×200+20=120(元).
(3)设最多打x折,
由题意得,200x=120,
解得,x=0.6,
即最多能打6折.


3