求y=arccos(x-1/3 )的定义域

小夜半 1年前 已收到4个回答 举报

jody_gong 幼苗


由y=arc cos (x-1/3),余弦函数的取值范围是[-1,1],则-1


4

soong9411 幼苗


因为y=arccos(x )的定义域是[-1,1]
所以-1≤x-1/3≤1
解得-2/3≤x≤4/3
因此y=arccos(x-1/3 )的定义域是[-2/3,4/3]。


1

会昌ffxx 幼苗


由题意得-1<=x-1/3<=1
即-2/3<=x<=4/3
所以定义域【-2/3,4/3】


1

morfengmei 幼苗


y=arccos(x-1/3)
cosy=x-1/3
-1≤cosy≤1 -2/3≤x≤4/3


0